Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» - "Дорогой подарок Христу" (Рождество 2016)

"Дорогой подарок Христу" (Рождество 2016)

«Христос раждается, славите!»

Рождество Христово! Самый светлый и радостный праздник для христиан всего мира. Самый яркий и веселый! Рождество – это особое время добра, радости и любви, когда люди стремятся порадовать ближних, помочь нуждающимся, ведь, чтобы умножить радость рождественских дней, нужно постараться разделить её с другими.

По сложившейся традиции, 7 января, передохнув после ночного богослужения, в 12 часов дня прихожане Знаменского храма вновь собираются в церкви. Настоятель священник Роман служит праздничный молебен, после которого проходит Рождественское представление, подготовленное учениками воскресной школы.

В храме царит радостная атмосфера праздника, собралось много людей, среди которых немало гостей, приехавших из Егорьевска и других селений. Большая икона Рождества Христова украшена живыми букетами из хвойных веток и белых хризантем, а в притворе – елочка с искусно развешенными ретро-игрушками, увенчанная вифлеемской звездой…

И вот, зазвучали колокола, и хор торжественно исполняет тропарь праздника. После чего начинается необыкновенно поучительная, увлекательная и красочная постановка, которую с большим интересом и умилением смотрели и малыши, и взрослые.

Первая часть представления открылась разговором Деда Мороза с его внуком о смысле праздника Рождества, о том, почему нужно в этот день дарить подарки. «Сам Господь наш Иисус Христос в этот великий праздник Младенцем является, всех детей утешает, всем им разные дары посылает в память того, как и Сам от волхвов дары получил, когда в Вифлееме родился», - поучал внука Дед Мороз. На вопрос внука «Почему Рождественские елки на крест ставят?» Дед Мороз ответил: «А как же без креста? Вот и в Божьем мире – кто на крест опирается, тот крепко стоит, не падает, того никакие невзгоды сокрушить не могут». А на вопрос: «Почему в этот праздник елке такая честь оказана?», отвечал: «Так уж исстари ведется. Потому как только ель да сосна вечно зеленые стоят – на вечную жизнь указывают». Поучительные и нравственные моменты в этом диалоге очень заинтересовали ребят, и в храме стояла тишина. Но когда к Деду Морозу вышли Зайка и Мишка, да рассказали стихи, а в подарок получили морковку и бочонок меда, раздались радостные аплодисменты.

Во второй части рассказывалось о чуде, случившимся с братом и сестрой, Иваном да Марьей, которые увлечены компьютерными играми, телефонами, пустословием. На пути к вертепу, где родился Младенец Христос, им приходиться делать выбор между добром и злом, жестокостью и справедливостью. Вместе с ними доходят до заветной цели подросток, оставивший плохие привычки и пошедший ко Христу, девочка-сирота, желающая обрести семью, и маленький котенок, которого ребята спасли от верной гибели. И когда они смутились, что им нечего подарить Богомладенцу, то Ангел–Хранитель, всю дорогу сопровождавший ребят, пояснил: «Самый дорогой подарок для Христа – ваше доброе и смелое сердце». Заканчивается история возвращением детей в родительский дом, где их радостно встречают мама и папа.

После исполнения учениками финальной песни «Когда приходит Рождество» вновь появляются Деды Морозы. Они собрались было дарить подарки, да вовремя вспомнили, что «не хорошо без настоятеля храма, отца Романа. Это в лесу, на севере – мы хозяева, а здесь – батюшка главный…».

Отец Роман поблагодарил организаторов праздника и исполнителей, отметив, что ребята старались и убедительно исполнили свои роли. Батюшка поздравил всех с Рождеством, подарил детям подарки и пригласил на праздничную трапезу со сладостями и пирогами.

Представление окончилось, но торжество, которое приносит этот праздник, надолго наполнило души светом и теплом. Радостные, доброжелательные лица и чистые сердца детей создали атмосферу Божественной любви.

А на улице гостей встречала шоу-группа «Мульти-Пульти». Хороводы с Дедушкой Морозом, Снегурочкой, Котом и Птенцом доставили большую радость. Традиционные жареные сосиски на костре подкрепляли гостей телесно, а конкурсы, подготовленные педагогами, вызвали бурю радости, восторга и задора, как у взрослых, так и у детей.

Конечно, чтобы получился светлый и радостный праздник, требуется большой труд и тщательная подготовка. Это почти всегда – несколько бессонных ночей, огромное напряжение, искушения, иногда и слезы, но всё покрывается любовью, радостью общего полезного дела и, самое главное, детскими улыбками.

И хочется с благодарностью отметить труды учителей школы: Наталью Николаевну Сандыреву, Екатерину Александровну Шарыпину, Илью Сандырева, ответственную за трапезу Лидию Ивановну Жесткову, многих родителей: Пчелину Евгению, Шуликину Елену, Кузьмичеву Юлию, Федотову Юлию, Федонину Марину, Лещеву Марию, незаменимого звукорежиссера Михайлова Сергея и всех, кто участвовал в подготовке и проведении этого праздника – украшали храм и территорию, делали прекрасные костюмы и сооружали декорации, принимали участие в репетициях, готовили подарки детям, организовывали праздничную трапезу и многое другое.

Такие мероприятия помогают быть милосердными и отзывчивыми, ведь сердечный мир и доброта свидетельствуют о христианской любви ко всем без исключения людям.

Поздравляем всех с Рождеством Христовым! Да хранит вас Господь на МНОГАЯ ЛЕТА!

Завуч Воскресной школы Любовь Сергеевна Копина