Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» - Искорка нашей души (Рождество 2015)

Искорка нашей души (Рождество 2015)

Каждый год мы радуемся празднику Рождества Христова, все христиане ждут милостей от родившегося Богомладенца! Какая же великая радость ожидает нас по наступлении этого мгновения! Христос родился, и мир весь ликует!

Подготовка к этому празднику во всех храмах напряженная и ответственная. Все желают встретить Рождество Христово, очистившись от грехов в Таинстве исповеди и причастившись Святых Таин. Не остались в стороне и ребята нашей воскресной школы. Кто-то из них причастился в Сочельник, а самые стойкие – на ночном Богослужении. Благословившись таким образом, уже днем 7 января ребята радовали всех своим выступлением, которое началось в храме сразу после праздничного молебна. В этом году храм с трудом вместил всех желающих посмотреть постановку под названием «Искорка нашей души». Само название говорит о тех чувствах, которыми ребята хотели поделиться со зрителям.

Расскажем немного о содержании праздничного представления.

Главный персонаж – Морозко. Герой не «злой и трескучий», а добрый, ласковый, мудрый. Его Внук – мальчишка с большой душой и добрым сердцем. В первой сцене мы видим их в ледяном доме Морозки, где они готовят Рождественскую звезду и красивые снежинки, чтобы украсить лес к празднику, сокрушаясь, что снег до сих пор не выпал. Морозко рассказал внуку историю о том, как «на высоком, высоком небе, на белом облаке жили снежинки со своей тетушкой Зимой». Было у этих снежинок от Бога поручение – украсить землю снегом к празднику Рождества Христова.

И вот, в снежном вальсе предстали перед взором зрителей девочки–снежинки (самой младшей 4 года). В начале мы видим снежинок капризных и завистливых, но затем, с помощью Ангела и тетушки Зимы, снежинки исправляются и получают благословение спуститься на землю, чтобы порадовать людей.

Затем Морозко с Внуком и Звездой отправляются лес украшать и находят там Настеньку, которую злая мачеха со своей дочкой Марфой выгнали из дома.

Морозко испытывал Настино смирение, морозя ее всё больше и больше, приговаривая: «Тепло ль тебе девица, тепло ль тебе красная?» Но в итоге, проявив смирение и доброту, Настенька получает драгоценные подарки.

Узнав о подарках от Морозки, под елкой занимает место Марфушенька и приказывает: «В эту корзину насыпь мне злато-серебро, а в эту – каменьев самоцветных. А еще сундук с приданым мне надобно, да поскорее, замерзла я!».  Рассердила она Морозко, и превратил он ее в ледяную девицу. На помощь пришла Настенька, да любовью своей и добротой отогрела Марфушеньку. Раскаялась и Мачеха и обе попросили у Настеньки  прощения.

Порадовали своим выступлением Христославы. Со звездой, трещетками, стихами и прибаутками мальчишки славили Христа и маленький Ярославчик радостно восклицал:

Я маленький хлопчик

Принес вам поклончик.

Христа величаю,

Вас с праздником поздравляю!

Вот так за незатейливыми персонажами дети рассказали очень нравственную историю. Добро побеждает зло, зависть и капризы рассыпаются, стоит только попросить прощения, а любовь объединяет всех.

В завершении своего выступления ребята исполнили песню, последний куплет которой стал поздравительной открыткой всем:

Каждый раз этой ночью таинственной

Для чудес наступает пора

Мы хотим стать добрее и искренней

Мы хотим, чтобы сказка жила.

Пусть горит огонек этот маленький

Задувать ты его не спеши.

Он мерцает в ночи легким пламенем

Словно искорка нашей души.

По окончании праздничного выступления отец Роман поблагодарил ребят за прекрасно сыгранные роли, а родителей за очень красивые костюмы, сшитые своими руками, за помощь и заботу в организации спектакля. Батюшка вместе с Морозко подарил детям Рождественские подарки, что вызвало у детей бурю эмоций, ведь независимо от возраста подарки любят все.

После этого праздник переместился в притвор, где всех ждало роскошное угощение, которое приготовили родители учеников воскресной школы. Напитавшись телесно чаем и всякими вкусностями и стар и млад отравились на улицу, где их поджидал сюрприз. Впервые наш храм посетила шоу-группа «Мульти-Пульти» под руководством Натальи и Ильи Теньковых. Они организовали благотворительную праздничную программу «Зимние встречи», чем порадовали всех присутствующих.

Ух, и повеселились на славу! Хороводы, песни, загадки, подвижные игры… Каждый получил то, что ему по душе! Традиционно (без этого не обходится праздник) были предложены запеченные на углях сосиски (ведь пост окончен!). Сосиски были весьма кстати, т.к. мороз крепчал, а подкрепившись, можно было снова попрыгать с кукольными персонажами: рыжим котом Барсиком, с козочкой и Зайчиком-попрыгайчиком, которые так полюбились малышам.

Очень радостной оказалась встреча Деда Мороза и Снегурочки. Дед Мороз в золотых сапогах и большим мешком подарков просто очаровал всех ребят и вместе со своей внучкой Снегурочкой одарил детей шоколадными овечками.

Вот так достойно и с великой любовью встретили прихожане вместе с детьми День Рождения Христа! Спасибо всем за организацию и проведение праздника! С Рождеством!