Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» - Урок о милосердии 31.03.2013

Урок о милосердии 31.03.2013

Одно из самых красивых и трогательных слов в русском языке – милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. Данной теме был посвящен открытый урок в нашей школе, состоявшийся 31 марта. Проведение занятия назначено в Великий пост не случайно – именно этот период особо напоминает христианину о важности творения дел милосердия.

Урок проходил в непривычном формате. Начался он с просмотра мультфильма под названием «Просто так», где герои (а с ними - и наши ребята) учились делать добро другим не за что-то, а «просто так», и от этого у всех возникала на душе радость.

Затем были раскрыты понятия, составляющие суть милосердия: доброта, участие, бескорыстие, прощение, доверие, помощь, сострадание. Для лучшего усвоения материала урок сопровождался презентацией, специально подобранными стихами и рассказами, которые читали как педагоги, так и сами ученики.

Далее был рассмотрен непростой вопрос: «Легко ли стать милосердным и можно ли этому научиться?». Вывод получился такой: человек может научиться милосердию, если он будет совершать добрые дела (например, ухаживать за больными или младшими, бескорыстно предлагать свою помощь…), потому что эти дела со временем изменят сердце, сделают его более чутким и отзывчивым.

Милосердие в моем понимании – Это ласка, любовь, сострадание.

Это - маме усталой помочь,      Это - бабушку навестить.

И обиду свою превозмочь,       И того, кто обидел - простить.

Это - птичек и кошек кормить. И цветы на окне поливать.

Всё живое на свете любить, И жалеть, и ценить, и прощать.

Одно из проявлений милосердия - милостыня. Обсуждение этого вопроса вызвало большой интерес. Христос говорил: «всякому просящему у тебя - дай». Преподобный Дорофей поясняет: «когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе, ведь от этого твоя душа стала светлее».

При рассмотрении этого понятия использовались соответствующие слайды презентации: женщина на инвалидной коляске, кормящая бездомного котенка; две руки – одна дающая, другая – просящая милостыню; святая Иулиания Муромская, раздающая бедным хлеб и одежду. Они вызвали у детей чувства сострадания, желания оказывать помощь нуждающимся. В ходе обсуждения ребята вспомнили поговорки «В рай входят святой милостыней», «Нищий богатым питается, а богатый молитвой нищего спасается» и пришли к выводу, что милосердие спасает всех – и тех, КОМУ оказывается помощь, и тех, КТО эту помощь оказывает. Завершили изучение темы «милостыня» стихотворением:

Если ближний замерз - согрей, Если он не одет - одень

Если голоден – накорми,       Если жаждет он - напои.

Если он скорбит - утешай,   Заболеет он - навещай.

Жизнь тебе Господь подарил Для того, чтоб ты всех любил.

В делах милосердия большая роль отводится благотворительности. «С миру по нитке – голому рубашка», – гласит народная мудрость. Необходимо помнить, что даже малая жертва, но от чистого сердца, угодна Богу. Данная тема была рассмотрена на примере жизни Н.М. Бардыгина, главы города Егорьевска в конце XIX века. Александро-Невский собор, Свято-Троицкий Мариинский монастырь и, конечно же, наш Знаменский храм появились благодаря заботам и средствам Никифора Михайловича. Строились эти храмы для народа, для прославления Господа на егорьевской земле.

Вот и подошёл к концу открытый урок. «Что значит – открытый?» - спросите вы. Это когда присутствуют все учащиеся школы, педагоги, и не только… Были приглашены также родители учащихся и прихожане храма. Но особенно ждали автора-исполнителя Ватажину Нину Николаевну, которая является прихожанкой нашего храма. Своим талантом она тоже незаметно творит милосердие – вносит в сердца людей радость и добро. Нина Николаевна во время урока исполнила песни, касающиеся рассматриваемой тематики, а все присутствующие откликались благодарными аплодисментами.

Завершалось мероприятие видеоклипом «Дорогою добра», который воспроизводился с титрами, поэтому ребята смогли задорно подпевать любимую песню.

«Радость в пост?!» - кто-то удивится. А мы ответим: «Поститесь постом приятным!». Ведь добродетели в пост никто не отменял, к тому же подобные занятия служат развитию в детях лучших духовно-нравственных качеств и помогают понять суть христианства.