Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» - Рождество 2013
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

  • Назначен новый настоятель
  • 15 Июнь 2021
  • Указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Павла от 11.06.2021г. иерей Роман Теребилкин назначен настоятелем Знаменского храма деревни Алешино
  • Смена настоятеля
  • 26 Ноябрь 2020
  • Священник Роман Копин освобождён от должности настоятеля Знаменского храма
Все новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека

Рождество 2013

Мир приходит в каждый дом...

Зима… Пушистый снег и легкий морозец прекрасно дополняли то, что с любовью было приготовлено к встрече праздника Рождества в Знаменском храме. Около входа - вертеп из еловых веток. Над ним на яблоне расположились ангелы, сделанные руками детей, и конечно же – звезда, указующая всем дорогу к Богу. Возле храма – великолепно украшенная маленькая ёлочка, которой «холодно в лесу», поэтому она перебралась сюда, чтобы порадовать всех.

Холодно... Но в воскресной школе «Рассвет» всегда тепло. Любовью и вниманием согревают педагоги ребят, вместе с ними постигая основы православной культуры. Весь декабрь готовились к празднику Рождества Христова. Прежде всего, на занятиях вспомнили о событиях, связанных с рождением Спасителя, об основных обычаях и традициях этого празднования на Руси. Потом шла подготовка к традиционному рождественскому спектаклю.

Этот Праздник пришел на Русь вместе с христианством и стал одним из самых почитаемых и любимых. А знаете ли вы историю Рождества Христова? Помните ли, что такое Вифлеемская звезда, и как Пресвятая Дева Мария и Иосиф, жившие в Назарете, оказались в Вифлееме? А кто первым поклонился родившемуся Младенцу, как звали волхвов-мудрецов? Не смеем утверждать, но лишь немногие смогли бы ответить на все эти вопросы. А вот ребята из нашей воскресной школы знают – и с удовольствием могут рассказать об этом другим.

Спектакль — это работа всей воскресной школы. Каждый ребенок, если у него есть желание, имеет возможность поучаствовать в общем деле. Так, в нынешней постановке у нас были задействованы все воспитанники школы. Стала доброй традицией помощь родителей в подготовке декораций и пошиве костюмов. Основная поддержка идет от тех людей, кто непосредственно участвует в жизни храма, — прихожане участвуют в уборке храма, в украшении его цветами к празднику. В воскресной школе подготовкой к Рождеству заняты все – от мала до велика, всё проходит дружно и радостно. И эта радость приближающегося праздника создает необыкновенное настроение и атмосферу.

И вот, 7 января учащиеся нашей школы преподнесли подарок всему приходу. В переполненном храме был представлен спектакль «Дорога к Богу», на рождественский Евангельский сюжет. В начале представления прозвучал праздничный тропарь, после которого зрители посмотрели сценку, где бабушка и внучка беседовали о жизни девочки, которая не представляет себя без церкви, без воскресной школы. И в конце диалога неверующая бабушка задается вопросом: «А всё-таки интересно, как в воскресной школе Рождество встречают?».

Сам спектакль начался с радостного звона колоколов. Три звезды – одна большая и две маленькие – на протяжении всего представления рассказывали зрителям о той таинственной ночи под городом Вифлеем. Не имея навыков актерского мастерства, ребята справились с нелёгкой задачей. Они не только выучили текст, но и сумели сыграть ангельское приветствие простых и чистых в своей вере пастухов, восторженный приход волхвов. И мы все, подобно волхвам, несли  в дар новорожденному Богомладенцу золото нашей любви, ладан наших молитв и смирну наших земных дел. Сцена с ёлочкой и персонажами, которые шли поклониться Младенцу Христу, ребята отыграли так умилённо, что у зрителей на глазах появились слёзы. В заключение дети исполнили песню, сочиненную родителями, с припевом: И Рождество, что вот-вот настанет, всем людям счастье принесет. Господь никогда нас не оставит, и Матерь Божья не оставит, своей любовью сберегут».

После представления настоятель священник Роман обратился ко всем с поздравительным словом, отметил высокое мастерство детей и вручил рождественские подарки.

Сюрпризом для ребят стало появление Деда Мороза и Снегурочки. После представления Снегурочка ждала детвору в притворе храма, где провела с ними викторины, касающиеся рождественской ёлочки. А затем все вместе звали Деда Мороза, который приехал к храму на сказочно украшенной машине с большим мешком подарков. Детишки рассказали «волшебному дедушке» стихи, участвовали в различных конкурсах, которые проводились на улице. Праздник закончился чаепитием с различными вкусностями и сладостями.

Ребята и педагоги воскресной школы не пытались создать что-то грандиозное. Они просто показали то, чему научились сами, что узнали на занятиях, но старались от всей души. И каждый вышел из храма с радостью в сердце, с надеждой на лучшее. Думается, что если такие дети будут строить мир, то он обязательно будет добрым! Ведь для этого и пришёл к нам Спаситель Христос.

Праздник Рождества Христова продолжается днями Святок. Уже много веков принято поздравлять друг друга с этим великим для каждого христианина праздником. В старину ходили по домам христославы или славильщики. Радостными песнями и стихами славили они рождение Христа. Учащиеся нашей воскресной школы второй год стараются порадовать прихожан близлежащих деревень своими колядками. Заметим, что колядки – это не сбор продуктов или денег, а прославление Родившегося Христа.

Вот и в этот год, 8 января, вооружившись дудками, бубнами и трещётками, с шутками и песнями наши Христославы отправились в деревню Кудиновская, где их уже ждали местные жители. С великой радостью открывались перед детьми двери домов, где заранее были приготовлены им угощения.

Под покровом ночи звёздной Дремлет русское село;

 Всю дорогу, все тропинки  Белым снегом замело...

 Кое-где огни по окнам,  Словно звёздочки, горят;

 На огонь бежит сугробом Со звездой толпа ребят,

 Под оконцами стучатся, “Рождество Твое” поют.

 — Христославы, Христославы! -Раздаётся там и тут....

Казалось бы, простое детское поздравление, а сколько радости доставляет оно людям! Уместно вспомнить заповедь Спасителя «быть как дети», ведь только «чистые сердцем Бога узрят» (см. Евангелие). Вернулись ребята счастливыми и довольными, в трапезной храма их ждали отец Роман и матушка Любовь. За чашкой горячего чая из самовара слушали восторженные рассказы детей о том, как их встречали и привечали. Думается, навсегда останется в памяти ребят и сам праздник, и Святочные колядки. Дома поделятся они своими впечатлениями с родителями и близкими, и Рождественская радость ещё больше умножится.

Сегодня почти каждая воскресная школа организует рождественские концерты и спектакли. Проведение праздничных мероприятий является значимым событием в жизни школы, которое объединяет и сплачивает детей, учителей и родителей. К тому же, именно в дни праздников у детей есть прекрасная возможность на деле поучиться любви, милосердию и свидетельству о Христе. Значение воскресных школ в современных условиях трудно переоценить – вера укрепляет, занятия по изучению Закона Божия и православной культуры просвещают, совместные паломнические поездки, праздники и душеполезные беседы объединяют… Таким образом, воскресная школа, являясь действенной альтернативой окружающей безнравственной и бездуховной среде, в результате облагораживает душу юного человека и способствует гармоничному духовно-нравственному устроению личности.


Назад к списку