Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» - Общая структура школы, правила приёма и обучения

Общая структура школы, правила приёма и обучения

Воскресная школа «Рассвет» имеет общепринятую структуру:

Директор школы – настоятель храма священник Роман Копин – осуществляет и общее духовное руководство.

Основной педагогический состав нашей Воскресной школы – это преподаватели с высшим юридическим и педагогическим образованием: завуч школы – Копина Любовь Сергеевна и учители – Сандырева Наталья Николаевна и Становова Елена Васильевна – осуществляют преподавательскую и воспитательную деятельность.

Родительский комитет (выборный орган) - осуществляет организационную помощь руководству Воскресной школы и ежегодно избирается на общем собрании родителей. В настоящее время его возглавляет Фадеева Марина Викторовна.

Правила приема, обучения и отчисления учащихся

Воскресной школы «Рассвет»  Знаменского храма

Правила приема.

- В Воскресную школу принимаются дети православного вероисповедания от 7 до 14 лет, имеющие желание к воцерковлению и изучению православных дисциплин.

- При наличии у поступающего соответствующих знаний и уровня подготовки (например, при переводе из другой воскресной школы), по результатам собеседования, он может быть зачислен сразу во 2-й или 3-й класс.

- Обязательным условием для поступающих в Воскресную школу некрещеных детей является их желание (с согласия родителей) к принятию Таинства Крещения.

- Срок обучения в школе - 4 года (возможно дальнейшее обучение).

Родители, желающие обучать ребенка в ВШ должны:

- написать на имя настоятеля храма заявление о зачислении своего ребенка в школу;

- пройти собеседование вместе с ребенком у настоятеля храма или завуча школы;

- заполнить предложенную анкету.

По желанию, родители могут посещать занятия вместе с детьми, не вмешиваясь в учебный процесс.

Отчисление

- Ученик может быть отчислен из воскресной школы за систематическое не достойное христианина поведение на занятиях или в храме.

- Отчисление ученика из школы возможно также за неуспеваемость в учебе (вызванную нежеланием учиться) или пропуск 4-х учебных дней подряд без уважительных причин.

- Отчисление возможно по личному заявлению (с объяснением причины) родителей ребенка или его законных представителей;

Право отчисления ученика из Воскресной школы принадлежит только настоятелю храма.

Завершение обучения

- По окончании воскресной школы учащиеся сдают выпускные экзамены по изучаемым дисциплинам, которые принимаются комиссией.

- Если выпускника не устраивают итоговые оценки, которые он получил за время обучения, он в праве, по благословению Настоятеля, пересдать тот или иной предмет,.

- После успешной сдачи выпускного экзамена учащемуся выдается Свидетельство об окончании Воскресной школы.

Распорядок дня посещающих Воскресную школу:

8.30 – участие в Божественной Литургии; по окончании Литургии – общая трапеза;

11.00 – начало учебных занятий; 13.30-14.30 – Окончание занятий (в зависимости от класса и возраста).

Образовательный процесс.

Начало занятий — первое воскресенье после церковного новолетия (после 14 сентября);

Завершение учебного года — последнее воскресенье мая.

Дополнительные занятия, кружки могут проводиться в любой день недели в соответствии с утверждённым расписанием.

В течение года предусматривается:

- участие воспитанников по воскресеньям в Божественной Литургии,

- регулярное участие воспитанников в Таинствах  исповеди и причастия;

- паломнические поездки учащихся и их родителей, по благословению настоятеля;

- организация утренников и подготовка выставок поделок к праздникам;

- участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, проводимых Егорьевским благочинием.

Правила для учащихся.

Учащиеся Воскресной школы обязаны:

- посещать по воскресеньям Божественную Литургию;

- не пропускать занятия без уважительной причины;

- выполнять домашнее задание;

- вовремя приходить к уроку, готовиться к занятию до его начала;

- не выходить из класса во время урока без разрешения преподавателя;

- во время занятий не разговаривать, не заниматься посторонними делами;

- отключать мобильные телефоны на время урока;

- на переменах сохранять порядок в классах и на территории;

- следить за чистотой помещения и сохранностью вещей в школе;

- приходить на занятия в чистой, опрятной одежде, соответствующей полу:

мальчики -     брюки (джинсы допускаются, спортивные костюмы—нет)

девочки -  платья или юбки не выше колена; кофты, блузки не должны оголять отдельные части тела. Недопустимо наличие многочисленных украшений и косметики.

- самовольный уход с занятий не допускается.

Правила для родителей:

- Родители могут принимать участие в жизни школы и должны оказывать помощь преподавателям во всех школьных мероприятиях.

- Родители обязаны проверять выполнение домашнего задания у ребенка;

- Родители должны создавать дома необходимые условия ребенку для обучения его в ВШ, а именно:  во время поста желательно ограничить просмотр телевизора, готовить пищу, рекомендуемую к употреблению в пост, выполнять с ребенком молитвенное правило.

- Родители по возможности должны оказывать помощь Приходу в уборке храма и в благоустройстве церковной территории.

- Обучение в воскресной школе является бесплатным, но родители могут вносить добровольные пожертвования на содержание школы. Воскресная школа существует на средства Прихода и добровольные пожертвования родителей, прихожан и всех желающих.

- На выездных мероприятиях (экскурсии, паломнические поездки) родители являются помощниками педагогов и также несут ответственность за жизнь и здоровье детей.