Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» - Путешествие в мир книги

Путешествие в мир книги

04 Март 2018

В воскресной школе «Рассвет» состоялся открытый урок «Путешествие в мир детской книги». Гостями этого мероприятия стали ученики и преподаватели воскресной школы «Мариинская» при Свято–Троицком женском монастыре г. Егорьевска.

Первая часть праздника была посвящена истокам возникновения детской литературы. Рассказ об этом проходил в виде диалога между ведущими и зрителями, которые стали непосредственными участниками действия. Ребята мысленно переносились от эпохи X века - создания первой рукописной книги для детей, к XXI веку – времени бурного развития средств массовой информации, и пришли к выводу, что значение православной книги состоит в том, что она сохраняет и распространяет знания, приближающие людей к Богу.

Вторая часть праздника проводилась в форме КВНа между школами. Детям предстояло открыть дверь в прекрасный мир сказки, выяснить, чему же учит сказка, какую мудрость и ценность несет ее содержание. В викторине приняли участие команды «Свечи» ВШ «Мариинская» и «Лучики» ВШ «Рассвет». Замечательно подобранные конкурсы не только добавили игре дух состязательности, но заставили ребят задуматься о добродетелях и нравственных нормах поведения христианина. Конкурс капитанов в итоге сравнял счёт игры – и победила дружба. В заключение все дети получили от настоятеля храм священника Романа Копина памятные книги, а также были порадованы вкусной сладкой трапезой.